Примерное время чтения: 6 минут
97

С днем рождения, столица!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ- АДЫГЕЯ 08/09/2010

Самый долгожданный подарок, который получат горожане и жители республики, - парк отдыха.

- Как заметно преобразился наш город! Так хочется, чтобы он становился еще лучше! - говорит майкопчанин Алий Сиюхов.

К концу 2010 года начнется строительство «КиноКлуба» - масштабного нового проекта Федора Бондарчука. «КиноКлуб» - это культурно-образовательный центр с пятью цифровыми кинозалами, интернет-клубом, библиотеками, музеями и выставочными залами. Сдача нового городского объекта намечена на середину следующего года.

- Хочется увидеть свои любимые фильмы на хорошем широком экране. И чтоб в кинотеатры ходили, как раньше, всей семьей, - мечтает пенсионер Дмитрий Семенович Гаврилов.

В декабре Майкоп сможет похвастать новым стадионом с высоким уровнем оснащения. Такого спортивного сооружения в Адыгее еще не было. На строительство этого объекта направлено 80 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. На федеральные средства было закуплено и установлено искусственное поле. За счет республиканских - на городском стадионе построена трибуна на 1500 посадочных мест с автономной котельной, 19-ю подтрибунными помещениями, где есть раздевалки, душевые и классы для занятий.

- Записать сына в спортивную секцию - моя мечта. Он как услышал о строительстве нового стадиона, загорелся: «Теперь мы не хуже Марадоны научимся голы забивать!», - рассказывает мама будущего чемпиона Елена Кузьмина.

А в следующем году в городе появятся новые спортивные объекты - два многофункциональных комплекса с плавательным бассейном.

Полным ходом идёт в республиканской столице реконструкция здания Адыгейского республиканского перинатального центра. Новый облик приобрел АРИГИ. Ведутся работы по строительству водозабора и магистрального водовода к населенным пунктам Майкопа и Майкопского района.

В 2011 году завершится строительство монумента «Памяти и Единения».

- Так хочется, чтобы город не чувствовал своего возраста и всегда оставался таким же молодым, жизнерадостным и современным! - желают в день рождения родному городу его жители.

Президент Республики Адыгея Аслан ТХАКУШИНОВ

Уважаемые майкопчане!

Сердечно поздравляю вас с Днем города!

Этот праздник сближает всех горожан, независимо от возраста, профессии, социального положения. Нам всем дорога его богатая история и неповторимый, годами складывающийся облик.

Очень многое сделано за этот год. Сегодня наш любимый город становится краше. Активно идет новое строительство, благоустраиваются улицы, скверы, площади и дворы. Отрадно, что столичный центр приобретает вид, достойный своего статуса.

Огромная благодарность всем, кто своим трудом, талантом, энергией вносит неоценимый вклад в укрепление материального и интеллектуального потенциала города.

Сейчас мы делаем многое, чтобы у него появилось новое, свежее лицо. Конечно, без вашей помощи, дорогие жители столицы, серьезных результатов вряд ли удастся достичь. Уверен, День города сплотит всех ради одной цели - сделать свой город уютнее и краше.

Мира, добра и процветания!

Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Почетный гражданин Майкопа, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной  войны I степени, 2 медалей «За боевые заслуги», медали «За отвагу»

Петр СИНЮГИН


В день рождения хочу пожелать моему родному городу всегда оставаться юным и прекрасным. Майкоп - уютный, дружный и тихий город. Пусть он остается символом спокойствия, как говорят, мирной долиной яблонь. Я бы пожелал молодым сохранять мир этого города, помнить подвиг дедов, не только в праздники возлагать цветы к памятникам павших героев - защитников Майкопа.

Что такое война и мир, знаю не понаслышке. В Великую Отечественную в составе 4-го Украинского фронта участвовал в освобождении от фашистов Севастополя, Одессы, Кишинева. В рядах 3-го Украинского прошел по дорогам Румынии, Болгарии, Венгрии. Закончил войну в Австрии, западнее Вены.

Если в грозные годы войны деды не щадили жизни ради Победы над врагом, то в мирное время пусть внуки славят любимый город победами в научных конференциях, олимпиадах.

Победительница городской олимпиады по русскому языку «Умники и умницы-2010», ученица 5 класса СОШ №11 Марина Шоль

Даже не верится, что моему родному городу уже 153! Победа на городской олимпиаде - мой подарок ко дню рождения Майкопа. Люблю его пестрые ухоженные клумбы, зеленые парки . Мечтаю о том, чтобы на празднике города каждый получил заряд радости и счастья. В этот день веселыми и добрыми должны быть все жители и гости столицы! Но даже на празднике желаю не лениться и смело выбрасывать фантики и бутылки в мусорки - не стоит загрязнять город в его день рождения. Было бы славно, если б в этот день все качели горпарка работали бесплатно - катайся, сколько хочешь! Желаю детям Майкопа, чтобы в городе строили больше игровых площадок у жилых домов. А новые дома находились бы подальше от автодорог, поближе к зеленым лужайкам и водоемам. На день города я обязательно пойду в новый кинотеатр на добрый фильм для детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах