Примерное время чтения: 3 минуты
141

Молодежь - это основной трудовой и социальный потенциал государства

Молодой ресурс

На молодой возраст приходятся главные социальные события в жизненном цикле человека: завершение общего образования, выбор и получение новой профессии, начало трудовой деятельности, карьерный рост. В России 27,3% от общего числа населения составляют молодые граждане в возрасте от 16 до 30 лет. Мобильность, инициативность, способность генерировать и воспринимать инновации делают молодежь стратегическим ресурсом. В организации учебно-воспитательной и научной деятельности со студентами в АФ СКАГС плодотворно работает профессорско-преподавательский состав, который является основательным научным ресурсом, имеющим в своей основе большой опыт аналитической работы. Отмечено регулярное повышение квалификации, систематическое участие в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. На базе филиала было проведено 7 научно-практических мероприятий, в которых принимали участие специалисты-практики государственных органов и муниципальных учреждений республики.

С наукой дружат

Сохраняется положительная тенденция в развитии научной работы студентов. В апреле 2010 года в филиале проводилась «Неделя науки», итоги которой демонстрируют хороший уровень подготовленности студентов. Студентке 5 курса специальности «Государственное и муниципальное управление» в качестве поощрения за активную научную и учебную деятельность была назначена стипендия Ученого совета СКАГС. В рамках реализации муниципальных программ по основным направлениям молодежной политики филиал тесно сотрудничает с комитетом РА по делам молодежи и Молодежным парламентом, который является коллегиальным и совещательным органом при Государственном Совете - Хасэ Республики Адыгея. Отмечен позитивный интерес студентов к политической жизни общества. Конструктивно продолжается работа по привлечению дополнительных источников финансирования НИР, в том числе через участие ученых в конкурсах грантов, проведение научных исследований в рамках курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих. Систематически филиал принимает участие в открытых конкурсах на право заключения государственных контрактов.

Главное - личность

Планируется огромная работа, связанная со структурной трансформацией филиала, переходом высшего образования на двуступенчатую модель образования. На основании постановления правительства РФ от 29.12.10 г. № 1178 изменен статус филиала, полное наименование: Адыгейский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ». К сожалению, выбор жизненного пути стал определяться не способностями и интересами молодого человека, а конкретными обстоятельствами. Поэтому главная наша задача - подготовка активной, мобильной, самореализующейся личности, обеспечение правильной ориентации моральных ценностей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах