Примерное время чтения: 2 минуты
415

В АГУ прошло первое тестирование иностранных граждан

Фото Надежды Гусевой / АиФ
Майкоп, 3 февраля - АиФ-Адыгея.

В центре тестирования Адыгейского госуниверситета прошло первое в этом году тестирование иностранных граждан согласно новым требованиям российского законодательства, сообщили в ректорате вуза.

Первые 54 иностранных гражданина - представители Узбекистана, Украины, Белоруссии, Таджикистана, Молдовы, Палестины и Афганистана пришли в Центр тестирования АГУ, расположенный в бизнес-инкубаторе университета. Сдача теста, на который отводится 2,5 часа, предполагает получение вида на жительство, его продления, либо возможности трудоустройства.

«Минимальное количество баллов - 66. Тестовые материалы разработаны Российским университетом дружбы народов, они содержат задания по лексике, грамматике, аудированию, чтению, а также упражнения в виде диалогов. Если сдающий обладает базовыми знаниями, он может заранее подготовиться на специальных сайтах. После сдачи ответы будут проверяться преподавателями русского языка, истории и юриспруденции», - рассказала декан международного факультета АГУ Сусанна Тлехатук.

О результатах теста станет известно позже. Всего на территории Кубани и Адыгеи таких центров два - в Кубанском государственном университете и на базе АГУ.

Чтобы получить право на открытие Центра тестирования, АГУ выиграл конкурс и заключил договор с Российским университетом дружбы народов - головным вузом по преподаванию русского языка как иностранного.

Напомним, что теперь все иностранные граждане, желающие получить гражданство РФ, либо разрешение на временное проживание, на трудоустройство получение вида на жительство, обязаны пройти тестирование на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах