Примерное время чтения: 4 минуты
146

Как остановить простуду (часть 1)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ - АДЫГЕЯ 19/10/2011

Но не спешите брать больничный и «атаковать» аптеки! Если вовремя принять меры, простуду можно остановить. «АиФ-Адыгея» поинтересовалась, как это сделать.

Правило 1. При первых признаках простуды многие из нас начинают лечение с «тяжелой артиллерии»: антибиотиков.

 

- Это излишне. Антибиотики на вирусы не действуют. Поэтому такое лечение считается неэффективным. Не стоит заниматься самолечением. В первую очередь, надо обратиться к врачу. Только врач может назначить вам нужный антибиотик и то - в случае крайней необходимости.

 

Антибиотики допустимы при лечении ангины, пневмонии, гриппа и других тяжелых простудных заболеваний. Но начинать с них лечение ОРЗ вредно, - считает ведущий специалист-эпидемиолог Управления здравоохранения МО «Город Майкоп» Алла Попова.

 

Правило 2. Если столбик термометра не зашкаливает за 38 °С, температуру сбивать не стоит - пусть организм сам борется с вирусом.

 

И помните: разрекламированные растворимые средства - это препараты кратковременного действия, вспомогательное средство лечения. Принимать их как основное лекарство и бессмысленно, и опасно. Особенно для почек.

 

Правило 3. «Золотое» правило при профилактике и лечении простуды - обильное питье: чай с лимоном, малиной, черной смородиной или молоко с медом. Традиционные напитки можно заменить не менее полезным глинтвейном - подогретым вином со специями. Обогатить рацион фруктами и овощами, особенно луком и чесноком. Перед сном делать горчичную ванночку для ног на 15-20 минут. После процедуры наденьте теплые носки. Наутро после крепкого сна и сильного потоотделения простуда может отступить. В октябре-ноябре стоит пройти месячный курс витаминотерапии, который повысит сопротивляемость организма вирусным инфекциям.

 

Правило 4. В борьбе с кашлем не стоит отказываться от проверенного народного средства - «картофельного ингалятора». Промытый, отваренный в мундире картофель разомните в той воде, где он варился. В полученную кашицу добавьте 10-20 капель ментолового, камфарного или эвкалиптового масла. Эвкалипт и ментол обладают противовоспалительными свойствами и заметно облегчают дыхание.

 

Но не стоит увлекаться эфирными маслами. В больших дозах они сушат слизистые оболочки, вызывая чувство першения в горле. А вот леденцы и пастилки хороши не для лечения больного горла, а для человека, сорвавшего голос. Намного эффективнее - 3-4 раза в день полоскать горло раствором фурацилина, соды, разведенными в теплой воде настоями календулы, эвкалипта, отваром зверобоя, липы или ромашки.

 

Правило 5. Если заложен нос и нет под рукой капель для носа, стоит прибегнуть к проверенным народным средствам: свекольному соку, соку лука, каланхоэ, разбавленных водой в пропорции 3:1. Полезно подышать картофельным и тыквенным паром. Перед сном полезно положить на грудную клетку и спину горчичники минут на 10-15. А вот о банках даже думать не стоит! После их применения кровоподтеки остаются не только на спине, но и на оболочке легких - плевре.

 

советы эксперта

 

Ведущий специалист-эпидемиолог Управления здравоохранения МО «Город Майкоп» Алла Попова: - Не полагайтесь на самолечение - обратитесь за советом к врачу. Будьте осторожны с антибиотиками. Сбивайте температуру только выше 38 градусов. Пройдите курс витаминизации и сделайте противогриппозную прививку себе и детям. В рацион включите побольше овощей и фруктов, особенно цитрусовых.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах