Примерное время чтения: 3 минуты
614

Заказчику убийства Мурата Кудаева грозит пожизненный срок

Майкоп, 27 октября - АиФ-Адыгея.

В Верховном суде Адыгеи началось рассмотрение дела по обвинению Руслана Бахова в рамках рассмотрения громкого уголовного дела об убийстве главы администрации Красногвардейского района Мурата Кудаева, совершенном в 2006 году.  В Верховный суд РА дело было передано из прокуратуры в апреле этого года.

В ходе предварительного слушания подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела судом присяжных. Сам подсудимый вину не признал, в своем выступлении пояснил, что у него не было мотива для убийства Мурата Кудаева.  «Ранее присяжные заседатели после долгого рассмотрения дела признали Руслана Бахова виновным в предъявляемых ему обвинениях. Сегодня в ходе заседания Верховного суда РА должен быть вынесен окончательный вердикт по данному делу», - сообщает ГТРК «Адыгея».

Напомним, по версии следствия, житель с. Красногвардейского, ранее занимавший должность руководителя муниципального предприятия «Жилкомхоз», заказал убийство главы района из-за недовольства своим увольнением с должности руководителя «Жилкомхоза», а также для того, чтобы на должность главы администрации района поставить «своего» человека.

В итоге 27 сентября 2006 года исполнитель на автодороге между селом Красногвардейским и аулом Адамий застрелил руководителя района, возвращавшегося домой с работы на служебном автомобиле.

В прокуратуре уточнили, что после убийства Кудаева заказчик преступления, не имея возможности расплатиться с исполнителем совершенного убийства, в 2007 году предпринял попытку его физического устранения, прибегнув к помощи своего брата. Однако по независящим от них причинам они не смогли довести свой умысел до конца. Сам киллер погиб в результате ДТП в 2008 году.

«На протяжении 7 лет сотрудниками органов внутренних дел республики велась совместная работа с органами прокуратуры, вновь созданными следственными органами, были отработаны десятки версий, однако выйти на след преступников не удавалось. В 2008 году расследование уголовного дела было приостановлено, но работа по установлению лиц, причастных к совершению убийства, не прекращалась. В результате правоохранителям все же удалось установить мотивы и личности подозреваемых», - сообщает портал Юга.ру.

27 октября в ходе судебного заседания Верховного суда РА гособвинитель – начальник отдела прокуратуры республики Эльдар Эльдаров – предложил суду приговорить 42-летнего Руслана Бахова к пожизненному заключению. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах