Примерное время чтения: 2 минуты
127

В Картинной галерее Адыгеи открылась фотовыставка

Майкоп, 5 ноября – АиФ-Адыгея. В Майкопе 5 ноября открылась персональная выставка работ руководителя ведущего фотоколлектива России - городского фотоклуба «Лаго-Наки» - Аркадия Кирноса.

В экспозиции представлено 100 работ, созданных мастером за последние 10 лет. Половина из них новые, которые зритель увидит впервые. Они посвящены сразу двум датам: 60-летию фотохудожника и 55-летию его приезда из Ленинградской области в Адыгею.

Репортёрская и художественная фотография - то, чем всю жизнь увлекался почётный член фотографической организации Румынии, четырёхкратный обладатель Орденской ленты Международной федерации фотоискусства, председатель Союза фотохудожников Адыгеи. Аркадий Кирнос - обладатель 40 наград, 14 из которых - международные.

Среди сюжетных снимков особое внимание - людям, тесно связанным с историей страны, ветеранам Великой Отечественной.

- Нынешний век навязывает нам проблемы. И только занятие творчеством помогает выжить, стать добрее. Творчество не должно идти от головы или потому что сегодня фотография стала модной. Творчество должно идти от сердца - только тогда будет результат, - рассказал в интервью «АиФ-Адыгея» Аркадий КИРНОС.

На его фотографиях в произведение искусства превращается всё: небо в окнах филиала музея Востока («Окна»), бельё на вешалке к старого дома («Вечерний свет»), старушка у колодца («100-я весна»). Особую дань бывший вратарь гандбольной команды отдаёт спорту: поражают эмоции серии «Женский гандбол», футбол у фотохудожника ассоциируется с «Танцами на газоне», в дзюдо интересны «Победы и поражения». Таким он видит мир. Таким видят мир его ученики - победители престижных фотовыставок мира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах