Примерное время чтения: 4 минуты
132

Право выбора? На здоровье!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ- АДЫГЕЯ 16/03/2011

И связаны они со вступлением в силу с 1 января 2011 года Федерального закона РФ № 326 от 29 ноября 2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

В Республике Адыгея полисы ОМС (обязательного медицинского страхования) выдает МСК «Солидарность для жизни». Подробней о новых положениях закона рассказал в интервью «АиФ-Адыгея» директор Адыгейского филиала МСК «Солидарность для жизни» Мурат Ожев.

Консультация - бесплатно

- Мурат Казбекович, недавно был принят новый закон «Об обязательном медицинском страховании». Какие, на ваш взгляд, изменения он привнес в систему ОМС?

- Изменений множество. Однако реформы в сфере системы ОМС будут пошаговыми: начиная с этого года и вплоть до 2015-го. В первую очередь, новый закон акцентирует внимание на гарантиях прав застрахованных на бесплатное оказание медицинской помощи. Но, как мне думается, первостепенное изменение состоит в том, что закон позволяет застрахованному человеку выбирать страховую медицинскую организацию. В прежнем законе тоже это право было закреплено. Однако не были разработаны механизмы его реализации.

- Россияне имеют право независимо выбирать для себя страховую компанию, которая выдаст им медицинский полис?

- В соответствии со ст.16 нового федерального закона «Об обязательном медицинском страховании» застрахованное лицо имеет право на выбор или замену страховой медицинской организации. Выбор производится из числа страховых компаний, перечень которых размещается территориальным фондом ОМС на его официальном сайте или публикуется. Для выбора страховой компании или ее замены необходимо письменное заявление гражданина или его представителя в избранную ими организацию.

- Полисы ОМС всегда выдавались на установленные законом сроки. Необходимость их замены вызывала ажиотаж и огромные очереди. Как регулирует новый закон эту проблему?

- После выбора страховой организации гражданин получает медицинский полис единого образца, который остается действительным даже при замене страховой организации. Кроме того, полис ОМС без ограничения срока действия действителен на всей территории России. Его получат все граждане России, независимо от того, работают они или нет. Такой же полис получат иностранцы, постоянно проживающие на территории РФ и лица без гражданства.

Полис - на замену?

- Действительны ли сейчас медицинские полисы, выданные в предыдущие годы МСК «Солидарность для жизни»? Как скоро нужно обратиться в выбранную страховую компанию?

- Законом предусмотрено, что полисы старого образца действительны до замены их на новые. Дата начала замены - 1 мая 2011 года. До этого срока будут выдаваться только полисы старого образца. Однако срок замены медицинских полисов на новые не ограничен 2011 годом. Медицинские полисы будут заменяться постепенно, вплоть до 2014 года.

- Изменился ли перечень видов медицинской помощи, которая оказывается бесплатно в системе ОМС?

- Принципиальных изменений нет. Обязательное медицинское страхование обеспечивает всем гражданам равные возможности в получении бесплатной помощи лечебных учреждений в объеме и на условиях территориальной программы страхования. Такая медицинская помощь на всей территории России оплачивается в объеме базовой федеральной программы ОМС. А на территории субъекта РФ, где выдан полис, - в объеме, установленном территориальной программой ОМС.

- В Адыгее такая программа существует?

- Безусловно. В соответствии с ней граждане имеют право на получение бесплатной медицинской помощи за счет ОМС при основных видах заболеваний. С перечнем заболеваний и Территориальной программой ОМС можно ознакомиться в лечебных учреждениях или у представителей страховой компании.

- Хотелось бы поговорить о качестве контроля оказываемых медицинских услуг специалистами филиала.

- В нашей структуре работает отдел защиты прав застрахованных лиц и экспертизы качества. Врачи-эксперты систематически контролируют объемы, сроки, качество условий предоставляемой медпомощи путем проведения экспертизы качества медицинских услуг. Помните, мы - ваш главный помощник в системе ОМС!

Телефон «горячей» линии: 52-18-75, 8-918-222-70-75

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах