Примерное время чтения: 8 минут
122

В Адыгее свою стратегию развития региона пишут молодые

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ - АДЫГЕЯ 05/10/2011

Политические диалоги, бизнес-планы, волонтерское движение - составляющие успеха молодых активистов республики. В сентябре они стали участниками сразу нескольких молодёжных образовательных форумов, проходивших в разных регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Инициатором такой подготовки молодых людей Адыгеи к деятельной работе среди молодежных организаций республиканского центра и муниципальных образований Адыгеи стал комитет по делам молодежи РА.

 

О том, чему учили молодежный актив республики, насколько сегодняшние молодые люди готовы принимать участие в политической и экономической жизни нашего региона, какие задачи ставят они теперь перед собой, - эти вопросы рассмотрели участники «круглого стола», который состоялся на минувшей неделе в редакции «АиФ - Адыгея».

Академия молодости

Организатором второго молодежного образовательного форума «Молодёжь Адыгеи-2011» выступил комитет по делам молодежи РА при поддержке Торгово-промышленной палаты Адыгеи.

 

- Какие задачи ставились перед молодыми на форумах прошлого и нынешнего молодежного лагеря Адыгеи?

 

Махмуд Каратабан, председатель Комитета Республики Адыгея по делам молодежи:

- Первый республиканский молодежный образовательный форум прошел в 2010 году. Опыт проведения летних образовательных лагерей у нас был, но, думаю, теперь форум стал традиционным. В прошлом году мы обозначили 5 основных направлений работы: молодежная журналистика, интернет-сообщества, волонтерское и парламентское движения, творчество. В этом году мы решили сосредоточиться на двух важных, на наш взгляд, направлениях - парламентаризме и молодежном предпринимательстве. На форум съехались более 100 человек из всех муниципальных образований Адыгеи - люди, точно представляющие свое будущее, с конкретными целями, проектами, готовые познавать. Молодым парламентариям помогал куратор Ассоциации молодёжных парламентов по ЮФО Руслан Натах, руководителем площадки «Молодёжное предпринимательство» выступил председатель Торгово-промышленной палаты РА Геннадий Нагорный.

Удачный дебют

Председатель Торгово-промышленной палаты РА Геннадий Нагорный:

- Мы впервые приняли участие в республиканском молодежном форуме, но надеемся, что это войдет в традицию. Наше участие в проекте «Молодежь Адыгеи» объясняется многими причинами: во-первых, поддержка молодежного предпринимательства системой ТПП озвучивается на всех уровнях - по ЮФО, СКФО, России. Во-вторых, торгово-промышленная палата Адыгеи является организатором грантовой программы «Новое поколение предпринимателей» во всех республиках Северного Кавказа: Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии, Дагестане, Адыгее.

 

В рамках этой программы по единой системе мы обучаем будущих предпринимателей по шести направлениям, которые, на наш взгляд, будут важны и необходимы в практике тем, кто собирается заняться бизнесом. Это маркетинг, логистика, создание собственного предприятия, ведение финансовой дисциплины, бизнес-планирование. Еще одна задача, которую мы перед собой ставим, - это выявление талантливых молодых предпринимателей. Для обучения по грантовой программе и на форуме мы помогаем людям с готовыми идеями, которые могут иметь успех в сфере бизнеса. Перед форумом мы провели согласовательные процедуры с целым рядом коммерческих организаций муниципальных образований республики, чтобы те, кто уже работает в бизнесе, имеет опыт предпринимательской деятельности, поддержали нас в этом начинании и тех, кто достоин гранта. В обучающей программе «Новое поколение предпринимателей» ребята заняты минимум 3 года, сегодня в ней принимают участие более 40 человек. Победителей программы определяет попечительский совет, а победа - это не только финансовая поддержка, но и помощь в продвижении бизнес-идеи. Уже есть промежуточные итоги. Для целого ряда ребят попечительский совет готов выделить льготное кредитование под конкретные бизнес-проекты. На молодежном форуме мы выявили потенциальных участников грантовой программы «Новое поколение предпринимателей» - всех тех, кто собирается после окончания школы, колледжа или вуза заняться бизнесом.

Парламентские слушания

Республиканский молодежный форум формирует политические и социальные ценностные ориентиры. Как пояснили участники «круглого стола», главное - это воспитание навыков работы в команде. Например, активисты молодёжного парламента сейчас заняты созданием собственной стратегии развития региона.

Куратор ассоциации молодёжных парламентов по ЮФО, руководитель направления «Молодежный парламентаризм» Руслан Натах:

- В рамках площадки «Молодежный парламентаризм» работа велась в 5 направлениях: образование, транспорт и коммуникации, межнациональные отношения, туризм и сельское хозяйство. Было написано 5 проектов. Со всеми 5-ю командами работала коуч-тренер Ольга Иванова, которая помогла с постановкой цели, работой в группах. К концу форума мы разработали программу «Стратегическое видение развития Адыгеи» на 3 года. Сформировалась и группа ребят, которые собираются претворять в жизнь свои политические и бизнес-проекты. Думаю, у нас получится представить молодежные разработки руководству республики, депутатам Госсовета - Хасэ РА.

Волонтеры, вперед!

Молодые активисты Адыгеи в последние два месяца побывали на форумах и в других регионах. Что интересного узнали ребята за пределами республики?

 

Алексей Фролов, участник делегации от Республики Адыгея в Международном молодёжном волонтерском лагере «Volunteers’ Academy» (Казань):

- В Казани шла подготовка волонтеров на Универсиаду-2013. 5-дневный рабочий курс сочетал теорию и практику. В работе лагеря участвовало 450 человек из России, Азербайджана, Казахстана, Нигерии, Вьетнама. Обучение волонтеров шло в направлениях продвижения, привлечения, рекрутмента, обучения, признания и наследия. Я обучался по направлению рекрутмента. Моя задача - проводить интервью и мониторинг с кандидатами в волонтеры от Адыгеи на Универсиаду-2013, свои отчеты отсылать в волонтерский центр Казани. Поработать волонтерами на Универсиаде смогут от 5 до 50 человек. Как индивидуально, так и в составе вуза или общественной организации. Приветствуется знание языка, спортивные навыки.

 

Надежда Кубатина, участница регионального молодёжного форума «Ростов 2011-территория развития!»:

- Форум собрал более 1500 человек. На этом форуме мне импонировали представители делегации Ростовской области: знают свои цели и права, отлично разбираются в законах - намного активней молодежи Адыгеи. В Ростове мы проявили себя с лучшей стороны. Перед участниками форума выступил губернатор Ростовской области. На мой взгляд, беседа с молодежью в неформальной обстановке, рассказ о своих проблемах и убеждениях - подкупает.

 

Адам Киржинов, участник международного молодежного и экспертно-политического форума «Форос. Абхазия»:

- Этот форум проходил в Гаграх, в нем принимали участие делегации ЮФО и СКФО. Основной вопрос - обеспечение мира и стабильности на Кавказе, проблемы экстремизма, социально-экономического развития. Мы работали в интернациональных командах над проектами решения этих вопросов. Я работал над темой борьбы с экстремизмом. И столкнулся с проблемой: многие судят о Кавказе только по материалам СМИ и не знакомы с темой изнутри. Я считаю, что выработать компетентное мнение можно только здесь, на Кавказе. Через такое общение, понимание особенностей региона ребята начинают иначе смотреть на Кавказ, не боятся приезжать в гости.

 

Полина Черниченко, участница межрегионального молодежного образовательного форума «СелиАс-2011»:

- Это мой первый форум. Из 6 направлений я выбрала «Юг-арт»: мастер-класс и презентацию своей книги для нас провел известный фотограф, режиссер, писатель Петр Ловыгин, перед нами выступил местный фотокорреспондент Влад Шаров. Мне, как начинающему фотографу, работа под руководством мастеров была интересна.

 

Денис Терещенко, участник межрегионального молодежного образовательного форума «СелиАс-2011»:

- А мне есть, с чем сравнивать! Я был участником форума «Молодежь Адыгеи-2011», и уже потом попал в Астрахань. На сборах в Адыгее я поставил себе конкретную цель: буду реализовывать проект «Создание среднего класса на селе» - для развития села важно открыть новые рабочие места, получать приличный заработок, затормозить урбанизацию. Поэтому в Астрахани, на форуме «СелиАс - 2011» я выбрал группу «Лидерство». Нам прочли лекции, сделали презентации, выставки. Но лично мне ничего нового, интересного этот форум не дал. «СелиАс - 2011», как мне кажется, стал неким пиар-ходом губернатора Астраханской области в преддверии выборов, набором политических очков. Даже в его встрече с молодежью форума не было ничего искреннего…

 

Как подвели итог участники «круглого стола», вся работа молодежных форумов для Адыгеи важна тем, что подготовленные молодые активисты должны стать лидерами, задавать тон молодежному сообществу. Сегодня это очень важно для создания молодежных активов в муниципальных образованиях республики, где сегодня очень мало инициативы. Следующий шаг - формирование нового состава молодежного парламента и проведение молодежного марафона Адыгеи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах