Примерное время чтения: 6 минут
69

Селигер по-нашему!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ- АДЫГЕЯ 06/10/2010

Он проводился в расширенном формате, поскольку нес образовательную нагрузку -  молодежные активисты учились работать в перспективных федеральных программах.

Волонтеры, вперед!

На базу отдыха «Адыгея-турист» из всех девяти муниципальных образований республики съехались 170 участников и 30 молодых кураторов. Некоторые из них уже побывали на летних Всероссийских форумах - «Селигер-2010» и «Кавказ-2020», «Смена-2010», «Форос.Абхазия».

Организаторы республиканского молодежного слёта ставили целью  сразу несколько важных для современного поколения задач. Как рассказали сами ребята, сегодня необходимо развивать добровольческие стремления молодых. Они сами должны осознавать, в какой общественной сфере деятельности нужны их силы, интеллект. Именно активные ребята должны создавать условия для своих сверстников к самореализации. 

Сегодня участие многих ребят в социальных проблемах - помощи престарелым людям, трудным подросткам, инвалидам разных возрастных групп играет роль не только «трудового десанта» в обществе. Это - выработка собственной социальной позиции, неравнодушного отношения к переменам, формирующим приоритеты нового поколения. При этом молодежь сегодня может и должна участвовать в общественно-политической жизни республики. 

- Этот молодежный слет  - важный этап в образовательном процессе республики. В России полным ходом идет реформирование образования. Нам очень хочется, чтобы молодежь в Адыгее имела комфортные условия для   образования и самообразования. Исполнительная власть не экономит на молодежных программах! За последние годы, вы, ребята, сами видите, насколько изменилось техническое и материальное обеспечение республиканских школ на всех образовательных уровнях. Кроме того, мы стараемся создать все условия, чтобы в школах, колледжах и вузах Адыгеи было по-человечески уютно и комфортно, - отметил президент Адыгеи Аслан Тхакушинов, приехавший на форум, чтобы поддержать молодых общественников.

Лица власти

В республике, пожалуй, каждый ученик знает, что Аслан Китович - педагог по профессии. «Президент - это как директор в школе, только круче, профессор университета!» - поделился своим мнением 5-классник одной из Майкопских школ Сережа Матвейченко. 

К мнению президента республики молодежные активисты всегда прислушиваются. В политическом, как и образовательном менеджменте, он - авторитетный в молодежной среде лидер. Республиканская целевая программа «Образование» - одна из приоритетных в бюджете региона. Исполнительная власть республики заинтересована в молодых кадрах, которые могли бы сегодня продолжить традицию многих поколений в Адыгее и найти профессиональное применение своим знаниям не где-то на стороне, а в развитии своей республики.

Возможно, поэтому и делегация власти на форуме была столь представительной. Участников молодежного форума приветствовали премьер-министр РА Мурат Кумпилов, секретарь Адыгейского регионального отделения партии «Единая Россия» Мухамед Ашев, депутат, руководитель комитета  Госсовета-Хасэ РА по образованию, науке и делам молодежи Юрий Удычак, руководитель общественной организации ветеранов вооруженных сил РА Леонид Рудяк и другие.

Слет - дело серьезное 

По словам председателя комитета РА по делам молодежи Махмуда Каратабана, ребята 5 дней активно работали в выбранном каждым из них направлении. Это и «Арт-парад» - для тех, кто предполагает посвятить свою профессиональную жизнь искусству и художественному творчеству, «Молодежные СМИ» - для начинающих «акул пера», «Интернет-технологии» XXI, а заодно и XXII вв. - для кибербудущего.

Ещё интересней - для политиков нового поколения предлагались идеи усовершенствования «Выборных технологий». Причем ребята, обучаясь в интерактивных группах, должны были создать собственные проекты  политдискуссий, создать свое видение выборных кампаний. Кто знает, возможно, разработки молодежных политических менеджеров станут завтрашним днем власти Адыгеи?

Цель таких занятий на форуме - новый проект создания молодежно-информационного Интернет-портала и республиканской деловой неполитической молодежной газеты.

- Форум - не игра, а серьезное дело, для многих нынешних активистов - дело жизни. Не просто разработка социальных проектов развития волонтерского движения, а, конечно же, готовность и способность их осуществить. Мы признательны президенту Адыгеи и премьер-министру РА за то, что они уделили работе форума и выстраиваемой сегодня новой региональной молодежной политике столько внимания. Проблемы здорового образа жизни, занятости молодежи обсуждаются действительно практически на каждом заседании правительства республики. Для нас это - моральная поддержка, прежде всего, наших планов и задумок, - рассказал Махмуд Каратабан.

Ноу-хау молодых

Работа молодежного образовательного форума началась с презентации проекта, который представили работники Госфилармонии РА «Интеллигентная элита молодежи Адыгеи». Речь шла о воспитании культуры  творческого развития личности. После этого ребята отправились работать по своим секциям. Практически в каждой - творческие диспуты, профильные семинары, разработка проектов. В каждой группе ребята, у которых есть хоть какой-то опыт в работе и свежие идеи, делились опытом и составляли единую в своем направлении финальную программу.

Особое место занимала на форуме экспериментальная площадка «Выборные технологии». Здесь работают сразу 4 группы участников, условно разделенные на «политические партии». Как создать, еще важнее - поддержать имидж политического деятеля, какой это может и должен быть образ, как его выгодно представить электорату. Здесь и формирование у молодежи основ правовой и парламентской культуры, составление «партийных» списков, продвижение лидеров своего политдвижения и их программ, «рейтинг» среди населения. Поскольку население - в данном случае, все участники образовательного форума, то «Выборные технологии» - самая многочисленная группа. В завершение форума лучшие собственные проекты участники представили на суд сверстников. Социально значимые темы, их подача, особый слог, телесюжеты, рассчитанные на подрастающее поколение попали в итоговую газету, видеоролики, которые участники форума «Молодежь Адыгеи» увезли с собой во все уголки нашего региона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах