Примерное время чтения: 2 минуты
2708

Шотландские учёные прогнозируют гибель нашей планеты

Сюжет Общество

Майкоп, 3 июля – АиФ-Адыгея. Шотландские учёные из университета Сент-Эндрю назвали приблизительную дату гибели Земли: по их мнению, конец света наступит через миллиард лет.

На этот раз причиной апокалипсиса называют повышение температуры Солнца, отчего на нашей планете станет не хватать углекислого газа. Погибнут растения, за ними – травоядные животные, хищники, а вместе с ними и люди. Выжить смогут разве что микробы.

Путешественники из Адыгеи Виктор Жарко и Максим Богатырёв уже развенчали один миф о конце света «по версии майя», который ожидался в декабре 2012 года. Для этого двое исследователей побывали в Андах и пообщались с потомками индейской цивилизации.

– Нас интересовало, есть ли какие-то упоминания о грядущем катаклизме у самих индейцев. Но они не проявляли совершенно никакого беспокойства: работали на полях, готовили пищу. В общем, жили сегодняшним днём, как и их далёкие предки, а не готовились к гибели, – рассказывает Виктор Жарко.

Не нашли путешественники и никаких упоминаний о предсказанном закате жизни.

Но на этот раз подтвердить или опровергнуть новую теорию о гибели цивилизации так просто не удастся, поэтому исследователь признался, что воспримет её по примеру индейцев. Будет жить своей жизнью, путешествовать и познавать мир, не задумываясь о том, что случится через миллиард лет и случится ли вообще.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах