Примерное время чтения: 5 минут
6349

Морщинки на лице расскажут о характере

Сюжет здоровье

 Майкоп, 8 апреля - АиФ-Адыгея. Адыгея готовится к приходу тепла и всё чаще каждого из нас волнует отражение в зеркале и первые морщинки. Но не стоит отчаиваться раньше времени.

Морщины - не только свидетельство прожитых лет и жаркого южного климата. Они красноречиво расскажут о привычках, складе характера и переживаниях.

«Расшифровкой» характерных складок лица занялась «АиФ-Адыгея».

Миф №1. «Гусиные лапки» вокруг глаз - первый признак хитрого человека

Наоборот, «гусиные лапки» возле глаз и морщинки около рта означают, что перед вами веселый, улыбчивый и добродушный человек.

- Общение с таким человеком - сплошное удовольствие. Смело обращайтесь к нему за помощью! Выслушает, посочувствует, даст дельный совет. Но в тяжелых ситуациях на него положиться нельзя - может уйти от ответственности, так как несколько легкомыслен и зачастую не принимает всерьез чужие проблемы, - рассказала семейный психолог, гештальт-терапевт Елена Ионова.

Но если «гусиные лапки» сконцентрированы только около внешних уголков глаз, а вся кожа лица гладкая и вокруг рта нет характерных «добродушных» морщинок, стоит держать ухо востро. Ведите себя осторожнее, если такой человек набивается вам в друзья. Несмотря на внешнюю благожелательность, он не слишком щедр на добрые поступки.

Миф №2. Глубокие морщины - признак надёжности и верности

Скорее, недоверчивости их «обладателя». Резкие морщины, спускающиеся из уголков глаз и рта - это ещё и непростая судьба. Подозрительность - врожденная черта характера таких людей, как правило, одиноких и замкнутых. Добиться их расположения крайне сложно.

Но если вам приходится иметь дело с человеком, у которого одна, но заметная морщина пролегает от середины лба к переносице, знайте: ваш визави воспринимает мир слишком серьезно, болезненно. Из-за тяги к самоанализу, и того хуже, к анализу окружающих, общение с ним дается нелегко. Ему повсюду мерещится несправедливость. Он может спровоцировать на неприятный разговор, отыщет повод обидеться. А примирение с такими людьми почти невозможно.

Миф №3. Морщинистый лоб - удел сомневающихся

Отнюдь! Горизонтальные морщины на середине лба - верный признак умения мыслить логически. Когда человек на несколько ходов вперед просчитывает свои действия: сам не пропадет - никакие события не собьют его с толку. И никто ему голову не заморочит! Он отличный друг, к его деловому совету стоит прислушаться.

- А вот с человеком, у которого прерывистые горизонтальные морщины по всей поверхности лба, будьте осторожны. Перед вами - весьма сообразительная и хитрая личность, охочая до интриг и готовая провести кого угодно. А кроме того, налицо непостоянство, неспособность довести дело до конца: как увлечется какой-нибудь проблемой, так же быстро и потеряет к ней интерес, - считает Елена Ионова.

Зато для решения проблем подойдет человек с морщинами над бровями в виде полукруглых дужек - своего рода знак ответственности. И обещание свое сдержит, и в помощи не откажет.

Миф №4. Неудачу просчитать невозможно

Однако можно просчитать потенциальных неудачников. Характерный тип морщин: в форме треугольника от крыльев носа до линии рта, при этом уголки губ сильно опущены вниз. Обидчивость - главная черта характера таких людей. Их часто преследуют неудачи, а жизненные обстоятельства ставят в тупик.

- Пережитое разочарование тоже оставит свой отпечаток - в складках от ноздрей до кончиков губ. Если к ним добавляются морщинки возле внешних уголков глаз, человек находится на пределе своих физических возможностей и ему необходим отдых. Особенно сейчас, когда в Адыгее «расцветает» весна, - уверена Елена Ионова.

МНЕНИЕ: Мелеачет Зехова, заслуженная артистка России:

- Кремами для лица пренебрегать не стоит! Я могла отказать себе в покупке новой шмотки, но в новом хорошем и дорогом креме - никогда. Не следует быть консерваторами - меняйте крема, чтобы кожа не успевала к ним привыкнуть. И эффект перводействия помог ей оставаться молодой.

Домашняя маска от морщин: мякоть алоэ, 1 желток, 3 ст.л. сухого молока, 1 ч.л. меда. Маску, как густая сметану, наложить на 20 мин., смыть и протереть кубиками льда. Остатки - в холодильник!

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА: Елена Ионова, семейный психолог, гештальт-терапевт:

- Чтобы избежать морщин, соблюдайте распорядок дня. Трудоголикам надо откладывать дела «на потом». В течение дня менять род деятельности, меньше времени проводить за компьютером. И помнить: здоровый сон - это не менее 6 часов.

Избавиться от морщин поможет не только косметология, но и взвешенное отношение к своим недостаткам. Избавьтесь от них - и морщинки исчезнут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах