Примерное время чтения: 5 минут
205

Владимир Бородавкин о велоспорте в обществе потребителей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. «АиФ-Адыгея» 16/05/2012
Надежды Кривко

Почём чемпионы?

- Вы - тренер серебряного призёра России, члена национальной сборной, обладателя Кубка России 2010 года Александра Евтушенко. Сколько стоит вырастить чемпиона?

- Дорого! Один велосипед профессионала - около 250 тыс. руб. А велосипедов нужно два как минимум. Плюс детали, специальная обувь, комбинезоны, которые определяют мировую спортивную моду десятилетия. В моду вошли велоперчатки, лосины, комбинезоны. Велоспорт - это элита модного дизайна! Так что в целом около 700 тыс. руб. - это экипировка профи. Но начинающим воспитанникам школы олимпийского резерва велосипеды мы выдаём бесплатно. Так что родители приобретают только «обмундирование» - летний комплект стоит 3 тысячи. Главное - это желание стать спортсменом!

- Многие ребята сейчас идут в велоспорт?

- С высоты более 30 лет работы могу сказать: в 80-х годах мы могли целый класс набрать. Потом ценности поменялись. Это идёт от родителей. Курс - на выживание. Хотя сейчас у нас, с филиалами в пос. Тульском, ст. Ханской, порядка 450 человек от 10 до 22 лет с 15 тренерами. Это много, тем более что велосипед - «штучный» вид спорта. Я больше 7 лет пестовал нашего чемпиона Сашу Евтушенко, хотя этот мальчик был серьёзно увлечён велоспортом, имел прекрасные физические данные.

- Не обидно, что тренировали Сашу Евтушенко, а его забрала «Катюша», Мамыра Сташа - «Русь». И слава достаётся не вам?

- Наоборот, мы рады, что нашими ребятами заинтересовались такие прославленные команды. Это комплимент нашей работе! Для спортивного совершенствования нужна мощная команда. Спортсмену необходим спарринг-партнёр, который сильней, чтобы было куда стремиться. Адыгее грех жаловаться! В 60-70-х у нас в Адыгее был всплеск интереса к велоспорту. Появились свои победители первенства Советского Союза, члены сборной. А с 1991 года, когда всё развалилось не только у нас, даже профессионалы предрекали конец велоспорту в Адыгее. Но в 2004 году стараниями Анатолия Лелюка открылась специализированная школа олимпийского резерва по велоспорту. За 8 лет мы расширили базу, получили новую территорию. Тренеры к нам пришли молодые, выпускники Института физкультуры и дзюдо. И результаты работы у Адыгеи неплохие: в сборной РФ четверо наших: три девчонки и один парень. Саша Евтушенко - в «Катюше», по рейтингу лучшей в мире. Хотя там львиная доля иностранцев...

- Как относитесь к приглашению в Россию иностранных спортсменов и тренеров?

- Я считаю это «минусом» в нашей работе. Была бы у нас «целина», некем было бы гордиться...Но привыкли с придыханием относиться к загранице. Тратим деньги на чужих, для мира готовим достойный резерв. А когда выступать нашей сборной - выбирать-то особо не из кого. Да, «Катюша» - отличная команда. Но за счёт кого? Сначала там было 14 россиян, осталось шестеро.

- И каков ваш прогноз на лондонскую олимпиаду?

- На «золото» надеяться не стоит. Россия по рейтингу находится на 28 месте в мире, набрав всего 8 очков. Для сравнения: у испанцев - 600, у итальянцев - 450. Так тем более надо искать молодые таланты, не дать им затухать в регионах! Наши ребята вернулись со Всероссийской спартакиады, где заняли II место, уступив 5 очков Башкирии - форпосту велосипедного спорта. Это только одна наша школа! Может, хватит искать пророков в чужом отечестве? Россия богата талантами!

На трассу - как на бой

- У владельцев авто стойкая неприязнь к людям на велосипедах: мешают движению...

- А в Европе ждут и гордятся гонками «Тур де Франс», «Джиро д’Италия”. Один пример: ехали мы с ребятами на тренировку в районе Сочи и смотрим - стоит автобус с интуристами. Когда они аплодировали юным велосипедистам. А у нас водитель автомашины пацанов моих «подрезает» да ещё и матерится на них. Вот она, наша «совковая» культура! А потом удивляемся, откуда в детях жестокость...

- Страшно на улицах?

- За детей страшно. По положению о тренировочном процессе, тренер должен быть всегда рядом с воспитанниками. Так на каждую тренировку готовимся, как в бой! Потому что неизвестно, с кем и чем столкнёмся на дорогах. У нас ведь не церемонятся с велосипедистами - взрослый или ребёнок. Мы стараемся ехать по два, ближе к обочинам дорог. Но дороги в городе узкие. Конечно, создаём препятствия. Но надо же понимать - это наши с вами дети. В конце концов, это генофонд нации. Так дайте хотя бы жёлтую «мигалку» на машину сопровождения, чтобы просто обозначить: дети. Мы потерялись на дорогах! Хотя лихачам на иномарках на это плевать...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах